Натали Захаренко родилась в Сан-Франциско 20 июля 1938 года ,в семье Марии Зудиловой , известной по-разному как Мэри, Мари и Муся, и ее второго мужа, плотника Николая Захаренко , которые, став гражданами США, изменили фамилию на Гурдин. Натали свободно говорила как на английском, так и на русском (с американским акцентом) языках и считала себя «очень русской».
Мать Вуд ― Мария родилась в Барнауле, на юге Сибири. Ее дед по материнской линии владел мыловаренной и свечной фабриками, а также поместьем за городом. С началом Гражданской войны в России его семья покинула страну, переселившись в качестве беженцев в китайский Харбин. В 1925 году Мария вышла замуж за Александра Татулова, армянского механика. У них родилась дочь Ольга . Татуловы прибыли в Америку на корабле в 1930 году и развелись в 1936 году.
Отец Вуд, Николай, родился в Уссурийске (тогда называвшемся Никольское).Ее дед по отцовской линии, рабочий шоколадной фабрики, который присоединился к антибольшевистским гражданским силам во время войны, был убит в уличной драке во Владивостоке между красными и белыми русскими солдатами. После этого его вдова и трое сыновей бежали в Шанхай, а затем переехали в Ванкувер во время повторного брака бабушки Вуд по отцовской линии в 1927 году. К 1933 году они переехали в США. Николай познакомился с матерью Вуд, которая была старше его на четыре года и была замужем за своим первым мужем.
Родители Вуд поженились в феврале 1938 года, за пять месяцев до ее рождения.
Мария в юности грезила артистической карьерой, но ее мечты так и не осуществились. Поэтому дочь Наташа, владевшая английским языком с рождения, по мнению матери, должна была добиться того, чего не добилась она сама.
Мария Степановна сумела выбить для дочери первую небольшую роль в кино, когда малышке едва исполнилось четыре года. И дальше девочке приходилось строго выполнять указания своей властной матери.
В 1947 году Наташа получила свою первую звездную роль — Сюзан в картине «Чудо на 34-й улице». Этот фильм, получивший три премии «Оскар», в США внесен в Национальный реестр наиболее значимых фильмов. Американцы до сих пор с удовольствием смотрят его в канун рождественских праздников.
В детские годы Натали снялась примерно в 20 картинах. Статус актера-ребенка в ту пору был довольной тяжелой ношей. И не только потому, что юные звезды фактически лишались детства.
Марио Пьюзо в своем «Крестном отце» описал кинопродюсера, испытывавшего сексуальную тягу к маленьким девочкам. Мамаши, мечтавшие устроить дочерей в Голливуд, сами отправляли малышек к нему в постель. Писатель ничего не выдумывал, а лишь зафиксировал нравы «фабрики грез» того времени. Близкие Натали впоследствии утверждали, что эта горькая чаша не миновала и ее, хотя сама актриса на эту тему предпочитала не говорить.
Пережитое вылилось в подростковом возрасте в настоящий бунт. Однажды 16-летняя Натали попала в автоаварию во время веселого катания со своим приятелем Деннисом Хоппером.
В больнице ее навестил Николас Рэй, услышавший, как в коридоре медики перемывают кости «распущенной девчонке».
Это было то, что нужно — так Натали получила роль в картине «Бунтарь без причины».
Главную роль в культовой молодежной драме 1950-х сыграл актер Джеймс Дин. Через полгода после окончания съемок он погиб в автокатастрофе. У «Бунтаря без причины» вообще мрачно-мистический оттенок — артисты, сыгравших молодых людей, не находящих себе места в жизни, умерли рано.
Сэм Минео в 1976 году в возрасте 37 лет получил смертельный удар ножом, а через пять лет пришел черед и самой Натали.
Но мы забегаем вперед. За роль в «Бунтаре без причины» она получила свою первую номинацию на «Оскар». Большее важным было то обстоятельство, что Натали успешно преодолела возрастной барьер, начав получать значимые взрослые роли.
В 1956 году она снялась в «Искателях», фильме, который считается вершиной жанра вестерн. В 1961 году последовала главная женская роль в легендарном киномюзикле «Вестсайдская история», и в том же году Вуд номинировали на «Оскар» за работу в картине «Великолепие в траве». Борьбу за статуэтку Натали проиграла только великолепной Софи Лорен.
Спустя два года последовала третья номинация на «Оскар» за роль фильме «Любовь с подходящим незнакомцем». В 1965 году Натали блистала в картине «Большие гонки» с Тони Кертисом, Джеком Леммоном и Питером Фальком.
Ей не было и 30 лет, а она уже считалась настоящей иконой Голливуда. Казалось, что «Оскар» от нее никуда не денется, а звездных ролей будет еще россыпь.
Но в начале 1970-х Натали, вопреки советам родных и друзей, решила на некоторое время сосредоточиться на семейной жизни.
Ее счастьем и проклятием стал актер Роберт Вагнер. Он был старше ее на восемь лет, но когда они познакомились, Роберт был только подающим надежды, а Натали, несмотря на юный возраст, — настоящей звездой.
Когда оформили брак, Вуд было 19 лет. Их страсть была настоящим мучением — Роберт ревновал ее и к успеху, и к партнерам по кино, но сам при этом не был верен жене.
Сестра Натальи Светлана Захаренко, она же актриса и продюсер Лана Вуд, спустя годы рассказывала: «Однажды сестра застукала его даже с мужиком!»
Роберт много лет спустя тоже откровенно рассказывал о своей ревности, признаваясь, что однажды даже готов был застрелить Натали и ее предполагаемого любовника. К счастью, тогда обошлось.
В 1962 году они развелись, а через семь лет Вуд вышла замуж за продюсера Ричарда Грегсона и в 1970 году родила дочь, которую назвали Наташей.
Но в 1972 году Натали развелась с Грегсоном, чтобы... снова выйти замуж за Вагнера. Ее предупреждали, что это добром не кончится, но она никого не слушала.
После нескольких лет, проведенных в амплуа домохозяйки, Вуд решила реанимировать свою карьеру. Мужу эта идея не нравилась, что стало причиной новых ссор.
По семейному преданию, гадалка предсказала маленькой Наташе, что она погибнет в воде. Это едва не произошло, когда ей было 10 — на съемках очередного фильма рухнул подвесной мост, и девочка едва не утонула. Причем режиссер, считая кадры уникальными, сперва отснял сцену до конца и только затем приказал помочь ребенку выбраться из воды.
О том, что Вуд не умеет плавать, знали все ее близкие и друзья. И когда 30 ноября 1981 года стало известно, что актриса утонула, это сразу вызвало много вопросов.
Вуд отдыхала на яхте у острова Санта-Каталина в Калифорнии. Помимо нее на борту находились трое мужчин — капитан яхты Деннис Даверн, муж Натали Роберт Вагнер и обладатель «Оскара» актер Кристофер Уокен.
Уокен был партнером Натали по новой картине «Мозговой штурм», и Вагнер по своей давней привычке косо смотрел на Кристофера, хотя тот вел себя вполне пристойно, не позволяя себе никаких двусмысленностей.
30 ноября 1981 года тело Натали нашли в воде в миле от побережья Санта-Каталины. Ни один из мужчин не мог объяснить, как актриса оказалась в воде.
Вагнер утверждал, что Кристофер стал говорить Натали о том, что нужно чаще сниматься, и Вуд такая настойчивость не понравилась. Муж вступил в конфликт, в гневе разбив бутылку вина, после чего Натали ушла к себе в каюту. Мужчины вскоре успокоились, но то, что Натали пропала, никто не заметил.
Согласно первоначальной версии полиции, актриса, расстроенная происходящим, на самом деле не пошла в каюту, а решила сесть в привязанную к яхте лодку, чтобы доплыть до берега. Но находясь в состоянии легкого опьянения, она потеряла равновесие, упала в воду и захлебнулась.
Родственники Натали, в первую очередь ее сестра Лана, настаивали, что к смерти актрисы причастен ее муж. Вагнер действительно не был похож на человека, убитого горем, и уже через пару месяцев закрутил новый бурный роман.
Однако полиция не нашла оснований для выдвижения обвинений в адрес Роберта. Эксперты обнаружили на руке погибшей синяки, а на щеке царапину, но их списали на следы падения с лодки.
В 2009 году капитан яхты Деннис Даверн рассказал, что события на борту развивались несколько иначе, чем описывалось раньше. После того как Вагнер разбил бутылку вина, к себе в каюту ушел Уокен, а вот Натали продолжала ссориться с мужем. На вопрос, почему Даверн не рассказал об этом раньше, мужчина пояснил: «Мне бы все равно не поверили. Вагнер был звездой и влиятельным человеком, а кто я такой?»
В 2013 году коронер округа Лос-Анджелес изменил официальную причину смерти Натали Вуд со «случайного утопления» на «утопление и другие неустановленные факторы». Однако это не стало основанием для того, чтобы Вагнер был привлечен в качестве обвиняемого.
Последний фильм Натали Вуд вышел уже после ее смерти, в 1983 году. Сенсацией он не стал. И остается только гадать, как сложилась бы судьба одной из самых успешных актрис русского происхождения в Голливуде, если бы не та трагическая ночь на яхте.
