КРАСНАЯ ПАМЯТЬ
В Пекине в районе Дунчэн по адресу улица Усы №29 стоит выгнутое кирпично-деревянное здание, выкрашенное в красный цвет, за что его и прозвали «Красным корпусом» Пекинского университета. Именно здесь более ста лет назад появилась первая «база» марксизма в Китае, это же строение стало колыбелью китайской революции и важным местом для первых революционных сходок.
В западной окрестности Пекина возвышается гора Сяншань – место первой резиденции Центрального комитета Коммунистической партии Китая после его переезда из селения Сибайпо (пров. Хэбэй) в столицу. Отсюда более 70 лет назад радисты нервной морзянкой отстукивали одну за другой телеграммы, направлявшие к победной цели китайскую революцию.
Именно с пекинских ворот Тяньаньмэнь, товарищ Мао Цзэдун в 1949 г. торжественно объявил всему миру об образовании Китайской Народной Республики. В тот день наша нация вступила на путь великого возрождения.
Пекин – место с богатой «красной», коммунистической, культурой и свидетель ряда важнейших исторических событий: распространения марксизма, начала «Движения 4 мая», зарождения КПК, войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам и основания Нового Китая. Поэтому в наши дни именно здесь ведется работа по поиску и защите «красных» исторических памятников, которая возвращет их к жизни.
