Метательные машины. Рыцари Креста. Прибалтика XIII в.
Крепости прибалтийских народов представляли собой достаточно прочную конструкцию. Стены были сложены из дерева, образуя срубы, которые заполнялись уплотнённой землёй и камнями. Пробить такую стену было не так-то просто. Кроме того, крепости строили на возвышенных местах, по возможности окружённых водой, поэтому приблизиться вплотную к ним или незаметно сделать подкоп зачастую не удавалось. В составе гарнизона находились умелые и храбрые воины, отчаянно сражавшиеся с пришельцами.
При штурме крепостей орденские немцы использовали отряды стрелков (лучников или арбалетчиков), а также применяли различные метательные машины, как правило камнемёты. С их помошью удавалось издали разрушать стены, поражать защитников, а в случае удачного попадания — даже выбивать ворота.
В составе орденской братии были люди, которые умели делать метательные машины и стрелять из них. Обычно их сооружали прямо на месте осады из подручной древесины, для правильного подбора которой необходим был определённый навык. В «Хронике земли Прусской» упоминается умелец по этой части — брат Герард, в миру искусный плотник. Стрельбой из метательных машин могли управлять и рыцари.
На рисунке представлена машина для метания камней, в современной литературе именуемая «требюше». Основной элемент её — коромысло, к одному концу которого прикреплена праща, я к другому — противовес. Дальнобойность их составляла 150—200 метров, а вес камня мог доходить до тонны.
Открытка из цикла Воины Средневековья. Рыцари креста.
Текст Квитковский Ю.В., художник А.Н. Морской.
#чтиво@slavniyvoin
