АКНЕ ЛЕТОМ: ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ
Как бы мы не любили лето – это всё же довольно коварное время года, которое может негативно сказаться и на нашем здоровье, и на внешнем виде. Например, у меня с подросткового возраста летом сильнее проявляются проблемы с акне. В жару моя и так комбинированная кожа становится еще более жирной: появляется излишний блеск, закупориваются поры, а дальше привет прыщи.
Только со временем мне удалось выстроить уход за своей проблемной кожей и найти лайфхаки, которые помогают мне выглядеть и чувствовать себя прекрасно в летний период.
☀ ТРИ ГЛАВНЫХ БУКВЫ – SPF!
Если лет 10 назад я даже на отдыхе не всегда использовала крем от загара, то сейчас средства с SPF фактором не ниже 25-30 входят в мою ежедневную летнюю рутину. Я наношу санскрин на все открытые участки кожи лица и тела. Здесь главное подобрать средство, которое подойдет именно вам. Для своей кожи, склонной к акне, я выбираю защиту с безмаслянной и некомедогенной формулой без раздрадающих ароматизаторов и консервантов. Не поленитесь протестить несколько вариантов и остановиться на самом оптимальном.
?♀ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ
Летом кожа часто становится особенно жирной. Чтобы избавиться от этого блеска в летнее время, я хожу к косметологу на пилинги, которые влияют на активность сальной железы. Важно: не все пилинги можно делать летом! Мой косметолог проводит процедуру только с теми кислотами, которые можно использовать даже в жаркий сезон. При этом я всегда использую спф!
Но, к сожалению, даже это не спасает от высыпаний на 100%. Для лечения отдельных воспалений я использую препараты против угревой сыпи. Гели и крема для меня неудобны по нанесению: часто размазываются и оставляют след. Больше нравятся средства с аппликаторами для точечного нанесения.
Раньше всегда спасал Зинерит, но уже давно не вижу его в аптеках. Зато этим летом открыла для себя Зинеридерм – полный аналог. Он хорошо снижает избыточную выработку кожного сала и уменьшает количество воспалений. Большой плюс для меня в том, что средство можно наносить даже под макияж, а еще оно не требует дополнительной защиты от солнца.
?МАКИЯЖ
Продолжим тему макияжа, раз уже затронули ее. В целом я давно перешла от использования плотных тональных средств к легким текстурам, но летом меняю даже bb-крем на еще более легкий оттеночный флюид для лица. Обязательно выбираю средство с УФ-защитой и наношу его поверх санскрина.
?ЛЕТНИЙ УХОД
Раньше я была уверена, что все эти деления на летние и зимние уходы не больше, чем маркетинговая уловка. Поэтому круглый год использовала один и тот же питательный крем. Сейчас же я пересматриваю рутину ухода в летний сезон: для увлажнения выбираю средства с более легкими текстурами, а умываюсь с использованием мягкого очищающего геля не только вечером, но и утром после сна. Также летом я добавляю в уход антиоксиданты в виде сывороток или спреев.
?ВОДНЫЙ БАЛАНС
Увлажнять кожу нужно не только снаружи, но и изнутри. А для этого особенно летом важно соблюдать водный баланс и пить чистую воду.
Надеюсь, моя небольшие рекомендации помогут и вам справиться с акне и насладиться солнечными днями с красивой и здоровой кожей!
