Вильфанд рассказал россиянам, когда придет время менять зимнюю резину на летнюю
Главный синоптик России Роман Вильфанд заявил, что в марте думать о смене зимних покрышек на летние рано. Он рассказал, когда же придет пора «переобуться».
«Плотность снега большая, примерно на 65–70% больше обычных значений, потому что зима была снежная и неоднородная. Было много оттепелей, и этот снег во время оттепелей уплотнялся, оседал. Если бы он был мягкий и пушистый, он бы быстро таял, а сейчас понадобится заметно больше, чем обычно, атмосферного тепла и солнечной энергии, чтобы его растопить», – пояснил россиянам метеоролог.
С его слов, именно поэтому снег в марте еще будет лежать и смысла менять колеса пока нет. По данным синоптика, снег будет таять в первой половине апреля. Кроме того, летняя резина не приспособлена для холода и при температуре меньше −5 градусов теряет эластичность. Нужно дождаться как минимум первой недели апреля, когда в ночные часы столбики термометров будут показывать от нуля до +5 градусов.
