? Топоним «Уруштен» восходит к аланским племенам, некогда жившим в этой местности. Обозначает он — «белая река», а в переводе с абазинского языка звучит как «грохочущая вода».
? У водопада есть и неофициальное название — «Штаны». Оно связано с визуальными ассоциациями: Поликаря действительно напоминает две длинные ровные ноги, облачённые в белые штаны. Особенно это видно издалека.
? Здание санатория построено в стиле неоклассицизма («сталинский ампир»). Одновременно со строительством здания был заложен субтропический парк, который органично вписался в архитектурный ансамбль комплекса.
? Идея обустроить дачу в Джанхоте пришла в голову писателю в 1898 году, когда он впервые побывал в этих краях. В конце XIX века русская интеллигенция активно осваивала Черноморское побережье.