Минчанин обокрал и ограбил приятеля, а также угрожал убийством матери – узнали, что решил суд
Суд вынес приговор 34-летнему ранее судимому горожанину, которого обвиняли в угрозе убийством, краже и грабеже
В ту ночь обвиняемый распивал у приятеля дома спиртные напитки. Вдруг гость потребовал у товарища деньги, стал его душить и дважды ударил по голове. Испугавшись, мужчина отдал ему 250 рублей.
Спустя какое-то время они помирились и снова коротали время за распитием алкоголя. Проснувшись утром, хозяин квартиры обнаружил пропажу мобильного телефона и планшета. Сумма причиненного ему ущерба составила 1 100 рублей.
Также злоумышленник на пьяную голову поконфликтовал с матерью. Высказывая угрозы убийством в адрес родительницы, он душил ее и толкнул так, что та упала на пол и сильно ударилась. Улучив момент, перепуганная женщина вызвала милицию. Приехавший наряд задержал возмутителя спокойствия. К слову, от стражей порядка он прятался… в диване.
В отношении минчанина возбудили уголовное дело. Вину в инкриминируемых ему преступлениях он признал частично.
– Обвиняемый нигде не работал, ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, на иждивении имеет малолетнего ребенка, – прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 УК («Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества»), ч. 2 ст. 205 УК («Кража») и ч. 2 ст. 206 («Грабеж»), и окончательно назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 год 6 месяцев. Кроме того, обвиняемый должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма.
Источник: minsknews.by
