Есть знак, должна быть и камера? Водители жалуются, что их понапрасну пугают на МКАД
К Onliner.by обратились несколько водителей, которые сделали любопытные наблюдения на МКАД. Когда ведется автоматический контроль скорости движения, выставляются камеры фотофиксации, а также соответствующие знаки. И вот, по словам автомобилистов, бывает так, что знак есть, а камеры за ним нет.
— Наблюдаю одну и ту же картину на МКАД, внешнее кольцо в районе Зацени, при подъезде к проспекту Победителей. Знаки о ведении фотоконтроля: они установлены достаточно часто на относительно коротком отрезке кольцевой. Разумеется, поток напрягается, снижает скорость. Только вот камеры я замечал после знаков далеко не всегда. Сначала думал, просто не заметил. Из интереса стал присматриваться — и все равно ничего не обнаружил. Неужели просто пугают? — задается вопросом один из водителей.
Другой наш читатель предположил, что дело может быть в местоположении мобильных датчиков скорости, которое меняется день ото дня.
— Подозреваю, что знаки установили на постоянке, а камеру перемещают. В итоге знаков много, а камера — поди угадай, где она сегодня. С одной стороны, скорость, конечно, все стараются соблюдать, пусть и на всякий случай. Наверное, эффективность в такой ситуации даже выше. Но ведь это как-то не вполне правильно: если есть знак о том, что скорость контролируется, значит, должна быть и камера, правильно? Или не всем знакам можно верить? — отметил в разговоре с корреспондентом Onlíner собеседник.
Во время нашей поездки с Юрием Красновым по трассе М1 (Брест — Минск — граница России) мы заметили нечто подобное. В месте проведения ремонтных работ был установлен знак о ведении фотоконтроля, но камеры поблизости мы не обнаружили.
— Похоже, это просто пугают, такой прием. Ну, логично: не будет знака о контроле — многие замедляться не станут, — предположил тогда инструктор.
Помочь разобраться в ситуации мы попросили представителей СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», однако пока не получили ответы на адресованные вопросы. Как только будет такая возможность, мы дополним эту публикацию.
Дополнено
После публикации нам написало еще около тридцати читателей, которые утверждают, что также сталкивались с ситуацией, когда знак 1.36 «Контроль установленной скорости движения транспортных средств» установлен был, а камеру фотофиксации за ним обнаружить не удалось.
Многие сходятся во мнении, что ориентироваться нужно не на знаки, которые установлены слева, на разделительном ограждении, а справа, на обочине. Дескать, если справа знак есть, то и камера будет на своем месте, а уж если знак только слева — прибора может и не быть. С учетом того, что многие указали на эту особенность, есть повод задуматься о правдоподобности такой версии.
— Работаю водителем и вроде как понял эту систему. Знак о фотофиксации ставят по обеим сторонам дороги. На МКАД и загородных трассах из-за большого потока машин рабочему банально небезопасно чуть ли не каждый день переходить условный МКАД, чтобы снять или повесить знак. Поэтому, если знак висит слева, а справа, на обочине или столбе, его нет, то и камеры, соответственно, нет, — сформулировал эту мысль один из наших читателей.
Замечено также, что подобное происходит только в тех местах, где работают мобильные камеры скорости. Стационарные обычно так не исчезают: есть знаки — есть и камера.
Наблюдали подобное не только на МКАД и не только на единственном участке МКАД в районе Зацени. Один из водителей утверждает, что столкнулся с такой же ситуацией на Партизанском проспекте, на въезде в Минск.
— В любом случае лучше уж будет знак, но не будет камеры, чем наоборот: камера работает, а знака нет, — с юмором отметил еще один читатель.
